Наконец-то весна, время выезжать на природу. Опушка леса, река, костер, компания закадычных друзей, шашлык. Обо всем этом мы мечтали всю долгую зиму. От одного только предвкушения текут слюнки жареное мясо на углях всегда было одним из самых любимых блюд человека, во все времена.
Весна, солнышко греет, хочется присесть где ни будь в парке и расслабиться, с маленькой бутылочкой коньячка или не коньячка, или не маленькой...  Но закон суров. Читаем где можно расслабиться, а где точно не стоит, и можно ли пить пиво.
День «8 марта» на сегодня ассоциируется с чем-то романтическим и нежным: цветами, конфетами, походами в кино, рестораны. Но начиналось все совсем не так красиво…
 Почему кошки любят коробки и пакеты? Вариантов у кошко-любов много. Мы собрали основные версии, всех ученых (и не очень) и добавили свою.
 Медицина меняется, многие диагнозы перестали существовать. Их исключили из классификатора МКБ-10. Если врач вам ставит один их них, то он не прав, попросите его лучше разобраться в ваших анализах и не пугать вас жуткими словами. Таких болезней уже нет!
 Что из того, о чем мы мечтали 10 лет назад, мы сможем использовать уже в этом году? Когда-то маленький работающий телевизор у человека в руках, в метро, было научной фантастикой. Сегодня это обыденность. Читаем, что из фантастического, в этом году, перейдет в реальность, а потом и в повседневность.
На какую сумму обнулили счета граждан России в 2023 году. Рассказываем, как избежать "развода " и что делают банки, чтобы избежать перевода денег по мошенническим схемам. Теперь ваш перевод на крупную сумму могу заморозить. 
 Примечательно, что только три из 20 предсказаний предыдущего года не сбылись. Мнения экспертов касаются не только общей обстановки, но и политики, экономики и бизнес-процессов.
 Верить в предсказания глупо, если они и сбываются то очень редко. Но надежда на чудо всегда живет в человеке. Хочется верить в то что кто-то может заглянуть "за грань", и предвидеть наше будущее. Ну а будущее должно быть светлым и прекрасным...
 И для этого ничего не нужно будет ставить на ваш автомобиль. Уже все поставлено.
 А если нет, то как узнать реальную пользу продукта, реальное качество товара, или честность поставщика?
Антибиотики не помогают, а счет идет на часы. Ветеринары думают, что причина новой болезни — неизвестный вирус, который передается от животного к животному.
 Нажитое в браке имущество супругов, в случае развода, разделяется между ними в равных пропорциях, если иное не предусмотрено брачным соглашением, или суд не принимает решение сделать долю одного из супругов в общем имуществе большей, чем половина. Оказывается, делиться поровну не все...
 Норман Казинс о том, как пробудить самоисцеляющие силы организма, заложенные в нас природой
 Законодательство не плохо сегодня защищает животных. Если все доказано, то срок может быть очень внушительным. Даже за мелкое унижение братьев наших меньших предусмотрен серьезный штраф.
Все мы знакомимся, и если мы знакомимся с противоположным полом, то как правило, за редким исключением, хотим понравиться собеседнику. Как это сделать? Есть несколько работающих приемов.
 Вы уезжаете с дачи до весны, и не хотите чтобы в ней хозяйничали мыши и крысы пока вас не будет? Это просто.
 Министр обороны России подписал приказ с перечнем болезней и диагнозов, которые не позволят отправиться служить в Вооруженные силы России, во время мобилизации или объявления военного положения.
 Как отдыхаем в год Синего дракона? Какие выходные дни нам подарил кабинет министров на праздники 2024 года? Будет ли время прийти в норму после застолья 23 февраля, 8 марта, майских... Смотрим календарь.
 Несколько признаков ресторанов и кафе, в которых не стоит задерживаться, если не хотите заработать несварение желудка. Плюс главная примета общепита, из которого надо сразу ретироваться.

Статьи

Качество питьевой воды, какую воду можно пить.

Качество питьевой воды, какую воду можно пить.
Привычка пить бутилированную воду и даже готовить на ней еду с каждым годом все больше укореняется в нашем быту. Но вода — продукт, качество которого не проверишь в домашних условиях. Стоит ли верить тому, что написано на этикетке?

Что бы нам ни говорили о совершенстве современных очистных сооружений, а выпить стаканчик воды из-под крана отваживаются очень немногие. Мы больше доверяем качеству той воды, которую продают в бутылках. Тем более что, если верить производителям, она ключевая или из высокогорных источников, минеральная или обогащенная, а бывает даже «специальная детская». Однако эксперты из испытательных центров и научных институтов, имеющие возможность проверять воду в лабораториях, обещаниям на этикетках, в отличие от потребителей, не верят. Они точно знают, что обычная водопроводная вода нередко и чище, и безопаснее «ключевой», «горной» или «детской».

Директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар не хочет лить воду ни на чью мельницу, поэтому, как называется жидкость «с гор» и «из источников», а также кто ее разливает, говорить отказывается.

— Торговля наркотиками, оружием и проституция — малоприбыльные занятия по сравнению с розливом воды, — интригующе начинает он свой рассказ. — Вот вчера проверяли мы одну воду… На этикетке написано: «Питьевая вода высшего качества». Так она хуже, чем водопроводная. По составу обезжелезенная, умягченная — но очень плохо очищенная по органике. Там присутствуют опасные бактерии. Пить ее — значит рисковать здоровьем.

Юрий Гончар может часами рассказывать о том, какой плохой бывает вода в бутылках, или, как принято называть ее официально, «столовая бутилированная вода». Особенно часто, по иронии, лишние микроорганизмы встречаются в «детской» воде — той самой, которой рекомендуется разводить смеси для грудничков. Вдобавок одних микроэлементов в ней нет совсем, а других — в несколько раз больше, чем положено. Зачастую минеральных веществ в «детской» воде так мало, что она больше походит на дистиллят, пить который не показано никому.

После таких разоблачений хочется выпить стакан воды из-под крана и выбросить из холодильника все пластиковые бутылки.

И все же — откуда берется поддельная ключевая вода и каким образом она оказывается на полках магазинов?

Путь любой воды — столовой, минеральной, поддельной, настоящей — на прилавок примерно одинаков. Сначала ее откуда-то наливают: из-под крана, из артезианской скважины, из горного источника, а возможно, из гнилого болотца или загрязненного промышленными отходами ручья. Набранную воду прежде всего очищают. Но, как было сказано выше, не все и не всегда. Затем проверяют ее качество — те же, кто и очищал, — разливают в бутылки и везут в магазин.

Вообще-то воду проверяют на каждом шагу. Сначала анализ для получения сертификата и выборочные проверки на производстве. Потом внутризаводские проверки. Допустим, там можно и расслабиться, но когда бутылки уже стоят на прилавках, их содержимое проверяют Роспотребнадзор, уже упомянутый Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды, торговая инспекция и всевозможные общественные организации.

Директор государственного экспертно-аналитического центра «Союзэкспертиза» Марина Циренина считает, что формально для обеспечения кристальной чистоты и безупречного качества питьевой воды сделано абсолютно все. Проблема не в форме, а в содержании. Бумаги у большинства производителей в порядке, а вот вода — никуда не годится.

— На самом деле у нас очень мало природных вод из источников. Слова «ключевая» или «высокогорная» на большинстве этикеток — плод фантазии производителей, — объясняет Циренина. — Вопрос в том, каким способом добываются сертификаты и прочие бумажки, удостоверяющие качество.

По словам члена комитета Госдумы по экономполитике Владимира Мединского, даже бумажки в порядке далеко не у всех.

— Только каждая третья бутылка воды, продающаяся в наших магазинах, имеет сертификат соответствия, — уверен он.

— Рынок у нас диковатый, — признает генеральный директор питерского представительства ООО «Висма-Люкс» (марки «Архыз» и «Ессентуки») Владимир Герюгов. — Выпускать воду берутся все, кому нечего делать. Сертификат можно получить на что угодно. Например, так: наливаете хорошей очищенной воды, получаете все необходимые документы, а потом можете черпать воду откуда хотите!

— Но разве после сертификации качество воды не проверяется?

— Конечно, проверяется — так же, как и везде в России. Да что это вы все о воде? — слегка раздражается Герюгов. — Вы думаете, с колбасой дела как-то по-другому обстоят? Или с сыром? Прикрывать такие вещи можно, например, на административном уровне, — поверяет мне Герюгов тайны высокорентабельного бизнеса.

У Юрия Гончара на эту тему есть поучительная история. Несколько лет назад его испытательный центр по поручению государства проверял качество питьевой бутилированной воды в одном из российских регионов. Едва ли не худшей оказалась вода местной марки, принадлежащей сыну губернатора. Шуму было много, губернатор это дело пытался замять и, похоже, замял — иначе Гончар назвал бы хотя бы регион. Кстати, с тех пор испытательный центр ни к каким проверкам не привлекают. Наверняка совпадение.

Хотя проверять есть что. Новые марки воды появляются чуть ли не каждый день. Как правило, чем вода новее, тем дешевле. В «Ашанах» шестилитровую бутыль питьевой воды можно купить меньше чем за 30 рублей. И конечно, покупают в основном именно ту, что подешевле. Владимир Герюгов считает, что экономить на воде опасно. Цена — знак качества. Хорошо очищенную воду, произведенную и разлитую по всем правилам, выпускать не выгоднее, чем любой другой качественный продукт. Себестоимость 5 литров воды близка к 15 рублям, даже если лить ее дома из-под крана. Ведь затем воду надо очистить, довести от завода до прилавка, а доставка, например, «Ессентуков», удваивает их себестоимость. Плюс торговая наценка розницы — 30–50%. В итоге, если производитель платит налоги и зарплаты своим сотрудникам, меньше 35 рублей 5 литров столовой воды стоить не могут.

Лечебно-столовая вода, которую пьют преимущественно по назначению врача, обойдется еще дороже. Потому что в ее цену помимо расходов на добычу, очистку и лабораторные исследования входит еще и перевозка от горного источника до склада, а затем до магазина. И если где-нибудь в Перми или Новосибирске пол-литра «Ессентуков» продается за 15 рублей, это, конечно, не «Ессентуки»: настоящая лечебно-столовая вода стоит от 30 рублей за 0,5–0,7 литра.

Смотреть надо не только на цену, но и на этикетку. Именно смотреть — с эстетической точки зрения. Красивая этикетка, на которую потратился производитель, говорит о том, что он потратился и на очистку, и на все необходимые анализы. Впрочем, и адекватная цена, и качественная этикетка, конечно, не стопроцентная гарантия.

Воду известных марок охотно подделывают. Владимир Герюгов признался, что шесть лет назад их компания с помощью милиции накрыла два подпольных цеха по производству «Архыза». А безвременно покинувший российский рынок производитель «Боржоми» потратил в свое время на борьбу с подделками и изобретение оригинальных бутылки-этикетки астрономическую сумму. Но полностью извести контрафакт так и не удалось.

Марина Циренина предпочитает дорогую импортную воду. Французские и итальянские горные источники — это не ржавые краны, в этом Циренина уверена. Другое дело, что покупать «Эвиан» или «Сан Пеллегрино» для питья и варки борща способен далеко не каждый.

Ольга Цыбульская, корреспондент «Среда обитания» журнала «Русский репортер»
04.10.2009
наверх